BestGamer.Ru Руководство по Игре: Путь Монаха. [Архив] - Игровые Форумы
Архив форумов Best Gamer.
Оригинал форумов можно найти здесь Игровые форумы BestGamer.Ru.


PDA

Просмотр полной версии : Руководство по Игре: Путь Монаха.


Ghost
13.11.2006, 23:43
Без сомнения, это самый сложный путь развития в Морровинде. Монах может полагаться только на свои силы, ему не знакомы ни центнеры доспехов ни огромные дайкатаны, убивающие одним ударом всё живое в радиусе нескольких метров. Монах владеет боевыми единоборствами и искусством обращения с посохом. Ему не нужны доспехи, поэтому мешок его всегда может вместить лишние полцентнера приготовленных по древним рецептам зелий, дающих ему уверенность и укрепляющих его волю. Он может вылечить себя и ближнего, прекрасно владеет Алхимией и искусством Восстановления, но в случае опасности заставит молчать и введёт в заблуждение даже сильного мага, используя искусство школы Иллюзий.

Да, жизнь монаха нелегка. Он не может также призвать в свою защиту армию нечисти, будучи служителем Света, а искусство повелевания стихиями Разрушения он презирает, видя в этом проявление Лукавого. Зато он может без труда открыть замок и обезвредить ловушку, подобно вору. Умеет он и поражать противника метательными звёздами и дротиками, будучи незамеченным, подобно босмеру – непревзойдённому лучнику диких лесов.

Но это не значит, что монах должен быть покорным и отступающим перед опасностью. Он должен развивать свою Выносливость, чтобы выдерживать длительные рукопашные схватки, должен иметь железную Волю, чтобы не пасовать перед тёмными наговорами, и ему всегда должна сопутствовать Удача.

Наконец, он должен обладать непревзойдённой Скоростью, чтобы наносить противнику молниеносные удары своим Серебренным посохом.

Путь монаха намного сложнее и опасней остальных, а поэтому в разы более захватывающ и интересен. Однако, мне не нравится система, предложенная разработчиками, со своей стороны предлагаю следующую схему:

Ghost
13.11.2006, 23:44
Главные навыки:

Бездоспешный бой – монах не использует доспехов. Кому-то это покажется странным, однако в этом есть много плюсов. Например, нужды нет заботиться о носимом грузе, можно без труда позволить себе лишний десяток зелий или тяжёлый трофей. Кроме того, при высокой подвижности героя и достаточном запасе химикалиев, ему броня и не особо нужна.

Рукопашный бой. Помнится, будучи на четвёртом (!) уровне я пошёл разбираться с Тёмным Братством в подвалах Морнхолда. Серебряный посох быстро изнашивается (единственный серьёзный минус), поэтому двоих Наёмников пришлось разделывать вручную. На это ушло порядка пяти минут, не многим больше, чем при таком же скилле надо впустую размахивать мечом.

Иллюзии – весьма полезная школа, хотя её часто сбрасывают со счетов. В том же Морнхолде без труда справился со всеми личами, наложив на них “безмолвие” и настучав по кумполу посохом. Заметьте, на Шестом уровне!

Дробящее Оружие – у каждого монаха должен быть посох. Брать надо сразу серебряный, поскольку его можно позволить себе даже в начале игры, а прослужить он может уровня до пятнадцатого. К тому же, при высоком навыке обращения он не менее эффективен, нежели меч, но играть с ним в разы интереснее. Единственный серьёзный минус, как уже упоминалось, посохи быстро изнашиваются. Поэтому советую носить сразу парочку, чтоб в случае чего не пришлось бить морду.
Конечно, дробящее оружие – это ещё и палицы с боевыми молотами… но мы ведь хотим создать монаха, верно? Поэтому зарекаемся драться только палкой и кулаками, в жертву играбельности.

Алхимия – хотя некоторые считают это не совсем честным навыком, дающим возможность очень быстро развиться и срубить кучу денег, нам это необходимо, ибо доспехов у монаха нет по определению, а жить как-то надо,

Важные навыки:

Красться – монах должен уметь избегать лишних проблем и уметь наносить удар в нужный момент. Сразу и наверняка.

Меткость – это древнее искусство затворников загадочных восточных монастырей. Помимо секретных боевых единоборств они владеют искусством метания боевых звёзд и дротиков.

Опять же, под меткостью подразумевается и владение луком, но… давайте не будем брать лук по той же причине, что и боевой молот .

Безопасность – умение обезвреживать ловушки и обходить самые хитрые замки, чтобы нанести противнику удар в спину.

Восстановление – важнейшее умение любого монаха. Умение в нужный момент излечить себя или ближнего незаменимо в странствиях.

Зачарование – позволяет эффективно использовать зачарованные предметы. Навык развивается пассивно при использовании этих предметов, поскольку даже при крупном значении навыка очень мала вероятность, что Вы когда-либо сможете самостоятельно зачаровывать вещи.

Ghost
13.11.2006, 23:44
Раса и астрологический символ не имеют большого значения. Проще всего играть в связке Бретон+Башня. Это даёт весьма внушительный показатель поглощения магии с самого начала игры. Однако, как показывает практика, куда интереснее играть связкою Имперец+Леди.
С чего начать?

Разумеется, с начала, говорю я всегда в таких случаях. Что нам предлагают при развитии воина? Правильно, идти в Пелагиад и затаиваться дармовым оружием.

Однако, как Вы уже наверное поняли, ни центнеры железа ни ржавые сабли нам не нужны, поэтому давайте соберём себе алхимический прибор.

Совершенно даровый полный комплект приборов Мастера есть в боковой башенке Гильдии Магов в Кальдере.

Но не спешите пока в этот имперский городок, у нас ещё остались дела в Сейда-Нин. Для начала предлагаю закупить пяток лечебных зелий и пару батонов и направиться к маяку. На первом этаже маяка Вы увидите данмершу. Ударьте её. Да, да, знаю, поднимать руку на женщину аморально:) Но она как никто другой подходит для тренировки рукопашной. Убейте её. Потом если надо, подлечитесь и идите к хибарам на побережье, их хозяева очень слабы, и лучше всего подходят для мордобития.

Можете также выполнить несколько квестов в Сейда-Нин, но отдавать кольцо Фарготу я бы не стал. Это действительно неплохое подспорье для первых двух-трёх уровней…

Как закончите все дела в порту, отправляйтесь в Кальдеру. В тамошней гильдии магов возьмите алхимический аппарат и приступим к формированию запасов.

Самые дешёвые зелья лечения получаются из смеси Солёный Рис + Болотный Тростник. Можно поискать эти ингредиенты на Побережье Азуры или в ящиках.

Однако я советую отправиться в Вивек, у торговца в каналах Квартала Чужеземцев которого есть бесконечный их запас. Покупайте сразу по два-три десятка каждого и кладите все вместе на алхимический стол. После этого нам остаётся только раз тридцать подряд нажать на кнопку “создать”, при этом как минимум один раз должен повыситься навык. Пускай получится не всё подряд, но около десятка зелий Вы точно сварите.

Проделайте данную процедуру два-три раза, и теперь у Вас есть неплохой запас ресурсов, чтобы начать новые авантюры!

Поверьте, даже если быть монахом в разы тяжелее, чем “танком” с огромным мечом в блестящих доспехах, то уж точно интересней!


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© Copyright 2007-2015 BestGamer.Ru

vBulletin, Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.