BestGamer.Ru Помогите с железом. [Архив] - Игровые Форумы
Архив форумов Best Gamer.
Оригинал форумов можно найти здесь Игровые форумы BestGamer.Ru.


PDA

Просмотр полной версии : Помогите с железом.


CTAJIuH
17.07.2008, 11:32
Всем привет. Я вот тут собираюсь апгрейд компа сделать, но я в железе как еж в тумане.

Сейчас у меня Intel Pentium 4, CPU 2.66GHz, 2Гб ОЗУ, ATI radeon 9600 (что согласитесь, позорно для нашего времени), и так же старая материнка.

Что вы посоветуйте купить. Во первых хочу новую мать. Только не знаю какую. ЗАтем GeForce 8800 GTS 512mb, ну и проц новый :blush2:

Вот незнаю что подбирать.
Жду помощи.

Jack Sparrow
17.07.2008, 17:30
2Гб ОЗУ
позор разве ???

а процессор лучше брать из Intel - модель Е6550 И ВЫШЕ ( лучше конечно если есть деньги , то взять Quad , ибо 4 ядра это круто , и стоит он не более 10 000 руб .)

alex07
17.07.2008, 19:32
Уточни, пожалуйста!
Цель апгрейда и финансовый потолок?

CTAJIuH
17.07.2008, 23:31
Новая видюха и мать. Какую видюху хочу написал. НУжно подобрать неособо дорогую мать. ~5000

CTAJIuH
29.07.2008, 10:33
Ну что поможет мне кто-нибудь?

Kayzerus
31.07.2008, 02:44
мать g33,р35-38
проц истественно intel core2quad
карту 8800 желательно от асус

Kopcap
31.07.2008, 12:25
Ну вы ребята тут пипец....
1) Проц Core либо 2 либо 4 ядра.... смотри по цене там уже...НО лично в данный момент толку то от 2 ядер мало, не то что уж от 4...
2) видеокарту бери 8800 GT, от GTS она отличается лишь кулером и парой % производительности, которые ты не заметишь вообще. А в цене у них разница порядка 2-3 тыс. руб. Если уж много денег, то лучше брать 9800 ГТ))))
фирма видюхи значения не имеет. Работают они одинаково от всех фирм, разница лишь в том, дадут тебе в подарок 2-3 игры английских лицензий в комплекте или нет. Поэтому бери смело то, что подешевле.
3) Материнка.... тут вообще если в магазине есть консультанты, то попроси просто подобрать под это дело все мать. Материнку уже можно взять Асус как раз=) разница в цене небольшая, но работает лучше и стабильней. Ну или Gigabyte последнии мати тоже хорошие идут.
4) Блок питания не забудь поменять, а то не потянет все это у тебя, либо все будет тормозить..
вообще лично у меня 2 винта+сидюк+ проц Коре 2 дуо+8800 ГТ хватает 400 Ватт за глаза. Хотя чем больше, тем лучше.

Flint
31.07.2008, 12:46
2) видеокарту бери 8800 GT, от GTS она отличается лишь кулером и парой % производительности, которые ты не заметишь вообще. А в цене у них разница порядка 2-3 тыс. руб. Если уж много денег, то лучше брать 9800 ГТ)))) Фирма видюхи значения не имеет. Работают они одинаково от всех фирм, разница лишь в том, дадут тебе в подарок 2-3 игры английских лицензий в комплекте или нет. Поэтому бери смело то, что подешевле.

Неправ. Куча нюансов от производителя зависит. Начиная от чипов памяти (согласись фирменный Самсунг работает пошустрее подвального ноунейма), до разводки и охлаждения.

Например InnoVision - ставит крохотный кулерок, который сгорает в течение 4-6 месяцев (ну или мне не везло, что на 5 компах с иновизионом такая фигня была. Видяхи 6ххх и 7ххх). MSI - идет заводской разгон, то есть изначально чип и память работают на частотах в 5-10% выше ванильных (от модели зависит), но там не всегда удачная разводка чипов по карте, плюс система охолаждения может отпугнуть начинаюшего (большой ребристый радиатор с большими вентиляторами, либо вообще турбина). Asus берет брендом, не ставят всякую фигню на карты, все чипы от памяти до последней микросхемы бренды, кулер тоже надежный, но у них нет никаких особых преимуществ (диз средний, частоты дефолтные, разводка тоже в пределах нормы), зато ценаа:bad: .

Не знаю, я лично переключился на МСИ, само то, для игр особенно). Да и цена нормальная.

Есть еще такие мега компании как PNY и eVGA. Мой совет, не брать даже в руки, то опасные фенолы с этого шедевра картостроения собраного из б/у бутылок ис под кока-колы - отравят ваш организм. А если серьозно, то они походу собирают карту из всякого китайского неликвида. Поэтому ничего кроме цены в них нету.

Если есть денюжка можешь купить и Gainward, да там многа хлама идет и упаковка от Кавалли, но главное карточка. А она у них (особенно удалась Gainward Bliss 8800 GT 1024MB за $305) очень харошая:).

3) Материнка.... тут вообще если в магазине есть консультанты, то попроси просто подобрать под это дело все мать. Материнку уже можно взять Асус как раз=) разница в цене небольшая, но работает лучше и стабильней. Ну или Gigabyte последнии мати тоже хорошие идут.

И снова мимо. Купив маму на убитом чипе или очередной шедевр китайских кулибинов, покупатель себя обрекает на то, что бы проц перегревался, из-за неудачного размещения в плате, что бы чипсет тормозил всю ситему и прочая-прочая-прочая))). Но в принципе Гигабайт или Асус собирают норм мамы. Еще сейчас буквально вышел новый чип для ЛГА (коре/квад) Х48 - вроде удалось чики-пики сделать :)

4) Блок питания не забудь поменять, а то не потянет все это у тебя, либо все будет тормозить..

Лучше его купить отдельно и не пожалеть баксов 70:). Ибо если китайский сюрприз на 8 лапках заползет туда куда не надо, либо просто б/у запчасть найденая на свалке накроется, то ты рискуешь получить мертвую материнку, а при неудачном схождении звезд в созвездии ориона еще и слегка обугленный проц и видяху.

SeadogX
01.08.2008, 14:13
1) Проц Core либо 2 либо 4 ядра.... смотри по цене там уже...НО лично в данный момент толку то от 2 ядер мало, не то что уж от 4...
Флинт покритиковал, я чуть-чуть добавлю. :)
С этим тоже не соглашусь. :)
Дуо или квад разница очень даже значительная, ты запусти на каком-нить среднем дуо что-нибудь "любящее хорошо покушать", типо Ассассина или Крайсиса, а потом то же самое на среднем кваде )) посмотришь разницу )
тем более, т.к. дело идёт к тому, что скоро уже все начнут ставить висты, т.к. вечно на хп сидеть невозможно (точно также было и с переходом с 98 на хп, и точно также хп критиковали и говорили, что "98 - это наше всё)", а виста, как известно, тоже любит покушать, поэтому 4 ядра будут очень и очень кстати, и даже не только для игр, но и вообще для общей работы системы.

З.Ы. у самого комп безбожно устарел, и ближе к концу августа буду делать глобальный апгрейд, собираюсь поставить квад какой-нибудь тип Q9450 и карточку 9800 GX2, мать пока не подобрал :) а, ну и 4 ГБ оперативы поставлю, а то у меня сейчас всего 1 :(

З.Ы.Ы. я кстати до сих пор в Крайсис и Ассасин'с Крид то по этой причине особо не играл, в Ассассине только немножко побегал, посмотрел, как пыхтит и ворчит мой комп, и решил, что не хорошо над пожилым издеваться)))) а Крайсис и вообще у себя страшно запускать, я представляю, что это будет )))) в Рейс Драйвер Грид у меня главное меню на медиуме тормозит ))))))

З.Ы.Ы.Ы. кому интересно, мой "старичок" - интел кор 2 дуо E4300 1.80 ghz, карточка радеон x1300/x1550 (128-512 мб) и 1 ГБ оперативы, как уже говорил.

З.Ы.Ы.Ы.Ы. а, вот, кстати вопрос к экспертам, вот у меня щас мать ECS P4M900T-M, кто подскажет, пойдет ли она для новшевств, которые я присмотрел, а если не пойдет, то что посоветуете (а вообще если и пойдет, то может посоветуете все-равно поменять, короче советуйте-советуйте))))

Kopcap
01.08.2008, 16:25
Дуо или квад разница очень даже значительная, ты запусти на каком-нить среднем дуо что-нибудь "любящее хорошо покушать", типо Ассассина или Крайсиса, а потом то же самое на среднем кваде )) посмотришь разницу )
запускал! причем не на среднем а на максимуме! у меня Коре дуо Е6420. Летает вовсю!
Для таких игр главное не проц, а видео и оператива. Когда у меня была видео 7600 ГТ тогда еле тянула, с 8800 ГТ идет без проблем.

Morfius01
01.08.2008, 18:02
SeadogX,
Не соглаен с критикой поповоду двухъядерников. Крайзис у меня на стареньком E6300 на средне-высоких работает и фпс роседал только на снежном уровне. И уверен и это из-з видюхи было (7900гс у мну щас). Хочу вот себе ближе кзиме купить 8800ГТ прикупить и проц тоже скорее всего махну.

Shmat
12.03.2009, 07:11
Доброго времени суток, друзья! Подскажите пожалуйста что делать! Приобрёл монитор Самсунг 2443NW. Подключил к компу установил дрова но на мониторе через несколько часов работы появились горизонтальные жёлтые полосы, на обоях рабочего столя это даже не полосы а полукрги... описать сложно на что похоже, никакие манипуляции со сменой кабеля или подключением монитора к другому компу не помогли, видюха стоит ATI Radion 3870.... Пробовал переставить винду и установить все дрова заново, так он вобще сказал что типа утилиты моитора не будут работать с данным оборудованием.
Заранее спасибо!

Anriel
12.03.2009, 15:19
даже не полосы а полукрги
бери гарантийный талон и иди меняй - отвечает одному из критериев замены товара, если что.
Если установка к другой системе не помогает - значит монитор просто неисправен.

Shmat
13.03.2009, 09:24
бери гарантийный талон и иди меняй - отвечает одному из критериев замены товара, если что.
Если установка к другой системе не помогает - значит монитор просто неисправен.
Спсибо, так и сделаю, завтра поеду в СЦ нихай меняют

otravka
18.10.2009, 01:08
кстати, про мамку - купила асус делюкспару лет назад, меня там порадовала система охлаждения с трубопроводами из сплава меди =), дома собрала, поставила винды, и через 15 минут мамка померла. кондер разорвало. в гарантию приняли. Через полгода, после возврата мамки на место, опять сгорел какой-то элемент. Опять приняли в гарантию на 45 дней. Но я наехала, и мне на замену дали MSI под мой конфиг (DDRIII). Потом у знакомых я узнала, что асусы делюксы как-то мутно разводят тепло - типа раскидывают от наиболее нагревающихся жлементов к менее нагревающимся, потому и горят так часто детальки.

я не спец, и "знакомые" тоже не паяют дома мамки, но, слухи есть слухи. Хотелось бы уберечь других от покупки сего недешового говна.

П.С. та MSIка, которую мне давали на подмену, стоила в разы дешевле, и я ее выкупила на смену(2 кк руб.). Мало ли опять сгорит асус( покупала за 5,7 кк).
В общем, мамку выбирать - дело сложное. В след раз я бы бы обратилась в независимому спецу, переплатив 1-2 к, но за норм товар.

П.П.С. мои знакомые юзают Гигабиты. Вроде у них так железо не горит, как у меня...

Leopard77
13.11.2009, 16:01
Ну не знаю у меня на прошлом компьютере asus deluxe - никаких нареканий ни разу не было. Все работает без тормозов. Всегда брал ASUS, все идеально. Кроме ноутбуков, довольно дорогие, а толку мало, не понравились. Скорее всего это от конкретной модели зависит.

Trance
22.01.2010, 16:42
кстати, про мамку - купила асус делюкспару лет назад, меня там порадовала система охлаждения с трубопроводами из сплава меди =), дома собрала, поставила винды, и через 15 минут мамка померла. кондер разорвало.
Часом не P5WD Deluxe?
Вообще сижу на ASUS P5QL PRO - нежалуюсь.:blush2:
Но Лучше, всетаки, P5Q PRO TURBO!:thank_you:

Swordist
22.01.2010, 19:17
А я уже давно не пользуюсь, материнками, процессорами и прочим, т.к. уже три с половиной года только на ноутах сижу. :)

Trance
22.01.2010, 20:16
три с половиной года только на ноутах сижу.
И как, неужели устраивает?
Их гнать невозможно, охлаждения почти нет... Да и в играх не разгуляешься:(
Я вот свой пень дубовый с 2.80 до 3.60 разогнал, и ничего полет нормальный... с морозильником Antec Three Hundred:rolleyess:

Trance
22.01.2010, 21:01
CTAJIuH, ну как, апгрейд сделал?
Лучший проц, пока что, это Core 2 Duo E8xxx!
Core i5/i7 стоят слишком дорого да и нет их в России почти:(

Trance
22.01.2010, 21:06
Когда у меня была видео 7600 ГТ тогда еле тянула, с 8800 ГТ идет без проблем.
Назови мне 10 отличий в 7600/8800/9800/g80!
Помне так если денег нет то надо брать ATI Radeon HD4670.
А если есть то HD5870/50.

Swordist
22.01.2010, 21:16
И как, неужели устраивает? Их гнать невозможно, охлаждения почти нет... Да и в играх не разгуляешься Я вот свой пень дубовый с 2.80 до 3.60 разогнал, и ничего полет нормальный... с морозильником Antec Three Hundred

У меня игровые дорогие ноуты, с мощными процессорами и видео картами. Гнать можно все, в том числе и ноутбучное железо (кто то даже водяное охлаждение умудрялся туда присобачивать). Главный плюс ноутбуков это крайне низкое энергопотребление. До десяти раз меньше, при той же самой мощности. А так кому нужно постоянно апгрейдить железо, ноуты редко юзают.

В любом случае, мне нравится, я только на них и сижу почти всегда.

Trance
22.01.2010, 21:28
Гнать можно все, в том числе и ноутбучное железо (кто то даже водяное охлаждение умудрялся туда присобачивать).
Вот это да! Посмотреть бы на это чудо.
дорогие ноуты, с мощными процессорами и видео картами.
У тебя там что Core 2 Duo E8500/Quad 9600 стоит чтоли?
И Radeon HD5870?:blink:
Главный плюс ноутбуков это крайне низкое энергопотребление. До десяти раз меньше, при той же самой мощности.
Ну в России от этого мало пользы.

А так кому нужно постоянно апгрейдить железо, ноуты редко юзают.
Постоянно апрейдить приходится 99% пользователей.
Вот скоро Core i5 будет нормой жизни...

Swordist
22.01.2010, 21:32
Постоянно апрейдить приходится 99% пользователей. Вот скоро Core i5 будет нормой жизни...

Не всем нужна максимальная производительность, многие сидят на компах четырех-пятилетней давности до сих пор, особенно если они тогда были топовыми.

Насчет энергопотребления, пользы вагон. Чем меньше денег за энергопотребление платишь, тем лучше.

Quad x9300 вроде как процессор. а Такого радеона нет ни на одном ноуте сейчас, к тому же у меня NVidia там. По уровню как самая топовая из радеонов HD 4... серии.

Trance
22.01.2010, 23:00
NVidia
Последнее время невпечатяет... Их все печами зовут:rofl:
Я во тут в раздумьях на что мне обновить мой пень дубовый?
На Дуо или Квад?

Swordist
22.01.2010, 23:09
Ну то что они делают для десктопов действительно печи. Для ноутов у них самых лучшие карточки, АТИ в этом сегменте отстала.



Я во тут в раздумьях на что мне обновить мой пень дубовый? На Дуо или Квад?

Я бы квад сразу брал. Дуо уже понемногу но морально устаревает.

Trance
22.01.2010, 23:11
Дуо уже понемногу но морально устаревает.
А чем он устаревает? Квад ведь Дуо*2.

Swordist
22.01.2010, 23:16
А чем он устаревает? Квад ведь Дуо*2.

Тем что сейчас будут разрабатываться, многопоточные игры, как раз с расчетом на большое количество ядер, и чем их больше тем лучше.

Правда если сравнивать какой Нибудь квад 1.6, и дуо 3.0, я бы брал все таки второй вариант. А вот если квад 2.8 и дуо 2.8, то только квад, с расчетом на будущее. Тем более комплектующие к обычным компам сейчас стоят довольно дешево, в отличие от тех же комплектующих для ноутбуков, которые стоят в два-три раза дороже из за своего маленького размера и низкой затраты энергии.

Trance
22.01.2010, 23:18
Так я и думаю Дуо 3.16 или Квад 2.8... но у последнего цена:sorry:

Swordist
22.01.2010, 23:23
Ну я бы Квад 2.8 брал, с расчетом на будущее. А так есть еще одна проблема: современные процессоры могут работать быстрее (в некоторых приложениях, которых становится постепенно все больше и больше), чем им данные подгоняет HDD, который всегда являлся и является самым слабым компонентом системы.

Поэтому, если брать реально мощный проц (особенно I7), то желательно со временем прикупить SSD винт. Все таки и скорости выше, и время поиска информации очень быстрое. Единственный минус, это количество перезаписываемых циклов (все же энергонезависимая память и уж явно не блинного типа как HDD) ну и маленький размер и высокая стоимость. Но эти минусы будут постепенно уменьшаться, прогнозируют, что через 5-10 лет почти все пересядут на SSD, кому важна производительность.

Trance
22.01.2010, 23:26
SSD? У меня SATA 3Gb/s. Вот слышал про SAS но как его прикрутить к моей P5QL PRO ума неприложу...

Swordist
22.01.2010, 23:30
SSD? У меня SATA 3Gb/s. Вот слышал про SAS но как его прикрутить к моей P5QL PRO ума неприложу...

SATA это всего лишь интерфейс. У тебя, насколько я понимаю САТА 2. А еще есть скорость работы самой механики (HDD же). Любой HDD работающий на этом интерфейсе дает максимально (самые лучшие) 120 мегабайт/с на самом скоростном участке и 70-80 на самом медленном.

SAS винты, серверные и работают раза в два быстрее чем обычные HDD. Но что у сас винтов, что у обычных HDD, поиск информации занимается от 5 до 20 мс (в зависимости от модели и вида 2.5 дюйма или 3.5). Поиск на SSD занимает 0.01-0.1 мс. Самые быстрые SSD имеющиеся в продажи достигают скорости чтения информации 250 мегабайт и скорости записи 200 мегабайт. У САТА 2 ресурс до 350 мегабайт в секунду.

К слову самые мега современные разработки в ССД позволили добиться скорости 1 гбайт/с, но для этого нужен не существующий сейчас еще стандарт САТА 3, ну и много много денег)) Да и не нужны такие скорости обычным пользователям.

Если хочешь протестить свой HDD, можешь HDD Tune скачать и узнать.

Trance
22.01.2010, 23:46
ну и много много денег)) Да и не нужны такие скорости обычным пользователям.
Вот денег у меня на них и нет.
Вообще скорость пока ещё не главное, а объем важен.
Мне уже 2х250 гб уже мало:sorry:

Swordist
22.01.2010, 23:49
Ну ССД стоят реально очень много. Вот недавно хотел себе купить самую большую, что есть в продаже 256 гбайт и самую быструю, это 26 000 рублей в самом дешевом магазине. Ну представь себе, что это флешка только очень быстрая и такого размера.

Но это к счастью, меняется постепенно. Раньше такие деньги стоили 64 гбайт, сейчас уже 256. Через пару лет терабайтный можно будет купить думаю, плюс скорости еще возрастут. Зато никаких тормозов и свопов в играх.

Trance
22.01.2010, 23:52
Зато никаких тормозов и свопов в играх.
А может использовать RAID 0?

Swordist
22.01.2010, 23:57
Можно, но в рейде, увеличивается только скорость чтения-записи, а скорость поиска информации остается такой же вроде как. Плюс ССД потребляет очень мало энергии, и там нет никаких механических щелкающих элементов (на компе щелчки может и не заметны, но в тонком корпусе ноута такое имеет место быть, хотя от модели хдд и ноута еще зависит и настроек в оське, можно сделать чтобы не щелкал вобще).

Поэтому, постепенно, все на них пересядут. Так как достоинства у них явные и их больше чем сейчас даже недостатков (а что будет через несколько лет). Примерно как с CRT мониторами. Все сидели на них а потом все же понемногу стали на ЖК переходить. Сейчас уже ЭЛТ мониторов в продаже практически нет, хотя их и делают, просто покупает мало кто, в основном в провинции.

Trance
23.01.2010, 00:06
Примерно как с CRT мониторами. Все сидели на них а потом все же понемногу стали на ЖК переходить. Сейчас уже ЭЛТ мониторов в продаже практически нет, хотя их и делают, просто покупает мало кто, в основном в провинции.
Я вот сижу. И что что поиск 20мс? я незнаю ни одно приложение в котором это былобы критично.

Swordist
23.01.2010, 00:11
Я вот сижу. И что что поиск 20мс? я незнаю ни одно приложение в котором это былобы критично.

Так это и не будет критично. Все приложения изначально и затачивались на такие возможности системы. Но честно говоря, меня больше прельщает когда все работает моментально (на хдд переодически бывают заскоки и подтормозки, если очень много данных идет). Думаю, что если бы ты попользовался пару раз ССД винтом с 250 мегабайтами передачи, 200 метрами записи и очень быстрым случайным поиском и выборкой данных, то понял бы о чем я.

Вообщем с обычной флешкой и хдд не сравнить. Жалко только что стоит такие деньги на сегодняшний день. Поэтому ближайшие 2-3 года, альтернатива данная врядли будет популярна. Скорость ССД к слову зависит еще от того какая технология используется SLC или MLC. В общем одноуровневые и многоуровневые ячейки памяти. Первое гораздо дороже.

Trance
23.01.2010, 00:28
Думаю, что если бы ты попользовался пару раз ССД винтом с 250 мегабайтами передачи, 200 метрами записи и очень быстрым случайным поиском и выборкой данных, то понял бы о чем я.
Пойму, когда-нибудь...
Но мне эти SSD и SAS также доступны как Core i7:sorry:

Swordist
23.01.2010, 00:38
На счет SASа не уверен, а вот то что Core I7 и ССД через несколько лет будут дешево очень стоить, уверенность присутствует. Проц просто устареет, а ССД дойдет до того этапа, когда не только избранный могут ими пользоваться, а каждый желающий.

Вообще первоночально их делали для ноутов, чтобы снизить энергопотребление, это потом уже поняли, что вещь очень удобная была бы везде, кроме разве что сервера (там слишком много обращений постоянно, ССД сломается быстро) :)

Trance
23.01.2010, 00:41
Проц просто устареет
Core i7? скоро?
там слишком много обращений постоянно, ССД сломается быстро
АГА! значит у них срок службы маленький!
А меньше чем в обычных hdd?

Swordist
23.01.2010, 00:44
Core i7? скоро?

Ну через 4-5 лет, наверняка появятся восьмиядерники и прочее-прочее.



АГА! значит у них срок службы маленький! А меньше чем в обычных hdd?

Ну раньше отказоустойчивость у них была довольно слабая и выдерживали цикл в 10 000 перезаписей. Как всем нам известно, винда вечно шурудит хдд (если своп не вырубить) и это убивало ссд, поэтому принудительно выключался своп файл.

Сейчас вроде SLC могут до 1 000 000 перезаписей, MLС до нескольких сотен тысяч и эта характеристика постоянно растет. Но на сервер такое ставить врядли имеет смысл даже при таких характеристиках, вот если бы 100 млн или 1 млрд вот тогда да.

А для домашних компов это до 10 лет работы (некоторые производители уже сейчас дают гарантию, что если в течении 10 лет сломается, починят или заменят).

Trance
23.01.2010, 00:50
Ну через 4-5 лет, наверняка появятся восьмиядерники и прочее-прочее.
Ну, по словам Intel, к этому времени будут 80-и ядерники!:rofl:
А если честно то один они уже показывали где-то прототип...

Но на сервер такое ставить врядли имеет смысл даже при таких характеристиках, вот если бы 100 млн или 1 млрд вот тогда да.
Да-а-а... с такой отказоустойчивостью и временем наработки на отказ, их и в домашние брать рано!
Ведь есть индивиды у кого по 10 лет харды стоят!
И я один из них, у меня один хард с 2001 года работает - и ничего!:thank_you:

Swordist
23.01.2010, 00:53
Да-а-а... с такой отказоустойчивостью и временем наработки на отказ, их и в домашние брать рано! Ведь есть индивиды у кого по 10 лет харды стоят!

Ну я бы взял щас, только с гарантией на 10 лет обязательно, чтобы в случае чего заменили.
Вот к примеру моделька, которая мне нравится: Patriot PFZ256GS25SSDR SATA 2.5" Torx Series.
А вот рецензия (http://www.3dnews.ru/news/patriot_torqx_ssd_ne_obemom_tak_skorostu/) на него и оценка (ну точнее не на него а на более старые и более мелкий, этот быстрее и больше размером и новее)
(ссылка (http://www.3dnews.ru/news/patriot_torqx_ssd_ne_obemom_tak_skorostu/))

Но в любом случае, думаю своп придется отключать, так как жалко, чтобы сдохла такая вещица.

Trance
23.01.2010, 01:04
За такие деньги(7500$) можно 3 компа купить!:blink:
Или один суперкомп на базе сервера!
Нет сейчас это не моё, у меня бюджет 5-10 тыщ руб.:sorry:

Swordist
23.01.2010, 01:05
Ну вообще то он стоит 26 000 рублей. Это там начало статьи, что есть SLC флеш накопители и все такое. Они действительно столько стоят)) но скорость там суперская и надежность выше..

Trance
23.01.2010, 01:09
Ну вообще то он стоит 26 000 рублей.
Всеравно на эти деньги можно Core i7 купить!
и надежность выше..
Но ниже чем у hdd, а мне это важнее.
С "блина", если он без повреждений, данные можно восстановить, а там? Твердотельный ведь...

Swordist
23.01.2010, 01:11
Но ниже чем у hdd, а мне это важнее. С "блина", если он без повреждений, данные можно восстановить, а там?

Вот тут я точно сказать не могу, но как раз таки с повреждениями вроде как у SSD лучше. То бишь они и нагрузки более сильные выдерживаюти прочее, просто циклов чтения-записи у них меньше. А насчет можно ли восстановить информацию, честно говоря, этим вопросом особо не интересовался. Но думаю, что технологии восстановления записи придумают (если уже не придумали).:)

Trance
23.01.2010, 01:22
А насчет можно ли восстановить информацию, честно говоря, этим вопросом особо не интересовался.
А это важно, ведь если на SSD не только игры будут то восстановление важный вопрос! Даже сейвы терять обидно!:diablo2pg:

Swordist
23.01.2010, 01:27
Я думаю, что восстановлению будут подлежать любые данные. К тому, же, всегда нужно делать резервные копии данных, на случай их потери, а не надеется, что когда все сломается, можно будет легко восстановить.

Trance
23.01.2010, 01:29
Я думаю, что восстановлению будут подлежать любые данные.
Былоб хорошо!:blush2:
К тому, же, всегда нужно делать резервные копии данных, на случай их потери, а не надеется, что когда все сломается, можно будет легко восстановить.
Ага и здесь нужен старый добрый hdd!:)

Swordist
23.01.2010, 01:33
Ага и здесь нужен старый добрый hdd!

Ну на DVD или Blu Ray можно ну или просто на юсб флешку копировать)) особо важные данные. у ДВД вроде как ресурс позиционирован в 50 лет, но что то мне в это не верится, поцарапаешь их пару раз, разгонишь несколько раз в двд роме, и перестанет часть данных читаться.

Trance
23.01.2010, 01:44
у ДВД вроде как ресурс позиционирован в 50 лет, но что то мне в это не верится,
Не верю! Он по составу как CD только технология другая, вот и данных больше вмещает. А CD век короткий... например CD с готикой у мня умер через года...:sorry:

Swordist
23.01.2010, 01:47
Ну у меня самый старый CD диск, живет уже лет 15, но основная масса поломалась, но 50 лет особенно при частом использовании, ни один лазерный диск, по идее, не протянет. Так что видимо, все таки это обычное позиционирование маркетолога, не более того.

Trance
23.01.2010, 02:07
но 50 лет особенно при частом использовании, ни один лазерный диск, по идее, не протянет.
Да и жесткий тоже!
Вот еслиб в обычный хард вместо обычного кеша поставили флешку...

Swordist
23.01.2010, 02:08
Есть такие: гибридные hdd называются. Вместо кэша на 16-32 мгбайт, у них стоит флеш память скоростная на 128-512 мегабайт в зависимости от модели.

Trance
23.01.2010, 02:12
Есть такие: гибридные hdd называются. Вместо кэша на 16-32 мгбайт, у них стоит флеш память скоростная на 128-512 мегабайт в зависимости от модели.
А стоят сколько?
А то если ребут, безконтрольный, произошел по можно и ядро системы порерять...:blush2:

Swordist
23.01.2010, 02:18
Честно говоря, ценой никогда не интересовался. Скажу больше: в продаже в России их не видел, но они точно продаются, хотя и гораздо реже чем просто хдд. Вот нашел статейку (хотя и не новую) про эту технологию почитай (http://www.thg.ru/storage/samsung_hm16hji/index.html):

Trance
23.01.2010, 02:31
"Главный вопрос нашей статьи - следует ли сегодня переходить на гибридные жёсткие диски или нет? Пока мы рекомендуем не торопиться."
Да уж....
"Но сегодня мы не рекомендуем переплачивать за H-HDD. Пользователям, кому нужна максимальная производительность, следует дождаться приличных твёрдотельных жёстких дисков."
Задумка неплохая,но!:
почему бы эти 32 мб обычного кеша не заменить твердотельным?
Зачем сразу пихать в хард гигабайтную флешку?:blink:

Swordist
23.01.2010, 02:33
Ну там поэтому и делаются разные модификации. Кому то может и 128 в гибридном хдд хватит а кому то и гиг нужно.



почему бы эти 32 мб обычного кеша не заменить твердотельным?

А смысл? Сейчас все взялись делать твердотельные накопители (SSD) огромных размеров. Недавно к примеру толи 512 гбайт толи 1 тбайт изобрели, но стоят мега дорого. Гибридные хдд я так понимаю, это что то вроде переходного варианта со старых хдд к ссд. Насчет переплачивать, гибридники все таки лучше обычных хдд.

Trance
23.01.2010, 02:38
ибридные хдд я так понимаю, это что то вроде переходного варианта со старых хдд к ссд. Насчет переплачивать, гибридники все таки лучше обычных хдд.
Ну, я думаю, они должны быть нишей между hdd и sdd.... и стоить соответственно!:rolleyess:
Но пока это утопия, как ATI Radeon HD5870 за 8000 руб.!:rofl:

Swordist
23.01.2010, 02:49
Ну они сейчас в эту нишу и входят, со временем думаю обычные HDD отомрут, и остануться гибридники и SSD. На самом деле гибридники, по идее не сильно дороже обычных HDD стоить должны, ведь там всего 128 мгбайт - 1гбайт флеш памяти, в отличие от ссд где речь идет о сотнях гигабайт.

Trance
23.01.2010, 03:07
Эх... цены:sorry:
Думал технологии доступные есть, а то достало что в рейтинге производительности Win 7 у меня hdd 5.7 оценку имеет:sorry:

Swordist
23.01.2010, 03:21
У меня ноутбучный HDD 5.9 чтоли выдает, но это самый быстрый, что есть для ноутов. Ну а так всегда, либо современные технологии и высокая цена, либо технологии морально понемногу утсаревающие, зато стоящие копейки и доступные каждому. HDD раньше тоже очень дорого стояли, со временем цены на 1 гбайт информации упали очень сильно. Сейчас уже важнее производительность а не обьем

Trance
23.01.2010, 03:24
Сейчас уже важнее производительность а не обьем
и надежность.
Ну а так всегда, либо современные технологии и высокая цена, либо технологии морально понемногу утсаревающие, зато стоящие копейки и доступные каждому.
Да один из Законов Жизни...:sorry:
Но цена на Radeon HD5870 невообразимо завышена!:diablo2pg:
Самая дешевая стоит 12000:diablo2pg:

QuattroPro
23.01.2010, 19:39
Да один из Законов Жизни...
Но цена на Radeon HD5870 невообразимо завышена!
Самая дешевая стоит 12000
Высокая цена и низкое качество. причем это уже традиция для радеонов:bad:

Trance
23.01.2010, 21:45
Ну вот, поклонник нивидии появился!:diablo2pg:
Высокая цена и низкое качество.
:Hm:
причем это уже традиция для радеонов
Sir@m, это ты про 128-й битную память? Да этого мало, но HD5970 - самая быстрая карта в мире!:gamer:
Да и HD5870 тоже хороша!:thank_you:
А что может предложить издатель печей?

Trance
24.01.2010, 01:55
Хотя я, хоть убейте меня, непойму зачем 768-и битная GDDR3 память!
Ну зачем запорожцу второй бензобак!:rofl:

Swordist
24.01.2010, 12:30
если делать 768 битную память, то нужно ставить GDDR 4 или самую новую разработку GDDR 5. А так на вкус и цвет... Кому то нвидиа нравится кому то АТИ, Скажу лишь, что под НВИдиу очень много игр оптимизировано, под АТИ оптимизация меньше. Пользовался я всеми типами видеокарт этих производителей, поэтому примерно могу сравнивать.

А то что АТИ последняя серия самая быстрая видеокарта в мире, спорить не стану, потому как действительно так и есть на сегодняшний день, пока нвидиа не разработала что нибудь новое.

Trance
24.01.2010, 12:42
GDDR 4
Её уже и не выпускают, ну разве что в нивидии.
Скажу лишь, что под НВИдиу очень много игр оптимизировано, под АТИ оптимизация меньше.
Зато Radeon`ы мощнее!
А то что АТИ последняя серия самая быстрая видеокарта в мире, спорить не стану, потому как действительно так и есть на сегодняшний день, пока нвидиа не разработала что нибудь новое.
Они кажется часть печей вообще с рынка снять хотели....
Эх... вот еслиб они какуюнить фигню в противовес HD5xxx выпустили:sorry:
То я купил бы HD5870:bigboy7ep:
Пока сижу на HD5770:)

Swordist
24.01.2010, 13:20
Ну на сегодняшний день Radeon мощнее новые, были времени, когда ATI были на грани разорения и сильно от нвидии отставали. Когда у нвидии уже давно были третьи шейдеры а АТИ только вторые внедрили.

Trance
24.01.2010, 16:58
были времени, когда ATI были на грани разорения и сильно от нвидии отставали.
Так и с АМД было, но эволюция уравнивает... или съедает:rofl:
Вот конкурент для Интел и АМД в линии процессоров бы не помешал...
А то монополисты!

Swordist
24.01.2010, 17:16
Год назад где то, кстати узнал, что Интел крупнейший производитель видео графики для компов и ноутбуков. Смеялся долго, оказалось, действительно, что крупнейший. 80 процентов ноутов и 50 процентов компов (дешевые все) идут с ихней встроенной графикой.

Trance
24.01.2010, 20:37
Год назад где то, кстати узнал, что Интел крупнейший производитель видео графики для компов и ноутбуков.
:rofl: :rofl: :rofl:
Смеялся долго, оказалось, действительно, что крупнейший. 80 процентов ноутов и 50 процентов компов (дешевые все) идут с ихней встроенной графикой.
Ну если встроенный кодек от интел - то да, а так... назвать видео графикой встроенную микросхему... ну язык не поворачивается.

Swordist
24.01.2010, 21:07
Ну если встроенный кодек от интел - то да, а так... назвать видео графикой встроенную микросхему... ну язык не поворачивается.
Ну это тоже видео акселератор, просто встроенный и очень медленный. И шейдеры на нем раньше даже программные были, как и память качающаяся из ОЗУ. Я же говорю, что парадокс, но так оно на самом деле и есть, с ГМА покупается основное количество компов и ноутов в мире...

Trance
24.01.2010, 23:21
Я же говорю, что парадокс, но так оно на самом деле и есть, с ГМА покупается основное количество компов и ноутов в мире...
ATI сделала интересную вещь:
Если у вас есть встроенная в мать карта радеон и дискретный радеон, то их возможности можно объединить!
Как в crossfire, только где польза?:rofl:

Swordist
24.01.2010, 23:25
А Нвидиа еще круче сделали вкупе с Интелом. В Ноутах где нвидиа плюс гма, можно не толко обьединять их мощности (от этого вообще толку нет) но и переключать между собой.

К примеру нагрузка высокая ставишь нвидиу (без перезагрузки), нагрузка очень высокая ставишь две нвидии (если ноут с нвидиа слай), нагрузка низкая ставишь ГМА. Естественно тоже самое и с энергопотреблением: самое низкое ГМА, самое высокое Нвидиа Слай. Очень удобно в дороге к примеру.

Но в любом случае видеоадаптеры ГМА для игр это жгунство просто, только для старых, да и графика там хуже гораздо будет, так как все в софтварном режиме в старых ГМА, и меньше (но все равно много, хотя шейдеры хардварные в новых) в новых. Они подходят от силы для работы и то работой не в сфере графике, а: ворд, эксель, юзанье интернета, повер поинт, сапер и т.д.

Trance
25.01.2010, 03:13
В Ноутах где нвидиа плюс гма, можно не толко обьединять их мощности (от этого вообще толку нет) но и переключать между собой.
:swoon:
К примеру нагрузка высокая ставишь нвидиу (без перезагрузки), нагрузка очень высокая ставишь две нвидии (если ноут с нвидиа слай), нагрузка низкая ставишь ГМА. Естественно тоже самое и с энергопотреблением: самое низкое ГМА, самое высокое Нвидиа Слай. Очень удобно в дороге к примеру.
Ну для ноута это да, нужно.:thank_you:
Но в любом случае видеоадаптеры ГМА для игр это жгунство просто, только для старых, да и графика там хуже гораздо будет, так как все в софтварном режиме в старых ГМА, и меньше (но все равно много, хотя шейдеры хардварные в новых) в новых. Они подходят от силы для работы и то работой не в сфере графике, а: ворд, эксель, юзанье интернета, повер поинт, сапер и т.д.
:blush2: У меня с встроенной картой даже ворд тормозил... а акробат так вообще:rofl:


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© Copyright 2007-2015 BestGamer.Ru

vBulletin, Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.