BestGamer.Ru Выбор кулера для игрового ПК [Архив] - Игровые Форумы
Архив форумов Best Gamer.
Оригинал форумов можно найти здесь Игровые форумы BestGamer.Ru.


PDA

Просмотр полной версии : Выбор кулера для игрового ПК


Rirey
24.08.2017, 08:26
Я новичок в плане ПК-игр, сейчас вот имею в распоряжении комп и нужно поменять кулер. Посоветуйте хорошую модель кулера, а? И интересно еще, на какие качества нужно обращать внимание при выборе.

Mand
24.08.2017, 12:28
А что у вас за процессор и сокет, ибо не зная этой информации сложно вам что-то посоветовать, да и ещё на какой бюджет вы рассчитываете? Так же не забудьте купить себе хорошую термопасту

Rirey
26.08.2017, 12:09
Процессор - Intel Core i3. Нужно подробнее о нем какую-то информацию? А бюджет - 2.5-3.5 тысячи. Думаете, достаточно этого, чтобы нормальный кулер взять?

SashaG
26.08.2017, 18:12
Процессор - Intel Core i3. Нужно подробнее о нем какую-то информацию? А бюджет - 2.5-3.5 тысячи. Думаете, достаточно этого, чтобы нормальный кулер взять?
У меня стоит камушек чуток лучше и ставил я себе verkho 5. Ну это как раз под ваш бюджет. Можно из этой линейке подобрать что-нибудь и подешевле.

hallucinogen
28.08.2017, 16:07
В принципе есть у аэрокула и дешевле кулера, но verkho - хороший вариант, с заделом на будущее, так сказать, можете брать его, избавите себя от лишних хлопот потом.

Aeroota
26.04.2018, 18:25
Да тут кому как) у меня недорогой Verkho 2 стоит, и вроде все окей) о даже не дочитывал, вижу тут verkho 5 уже рекомедонвали, ну он дороже в несклько раз будет) зависит от процессора, соккета. Паста в комплекте кстати была

Вахтанг
15.06.2019, 21:28
Привет, сообщество! Собираюсь обновлять железо. Подскажите адекватный кулер под Intel Core i5-8400. Главное предпочтение - компактность, т.к. система будет собираться в мини-АТХ и хочется оставить больше пространства под циркуляцию воздуха. Сразу конкретные модели пишите, обсудим.

Второй и последний варианты мне видятся более приемлемыми за счет небольшой высоты. Но вопрос: какая специфика у башенных кулеров относительно боксовых, ведь циркуляция воздуха по-разному организована. Повлияет ли это на эффективность охлада, или на нагрев расположенного вокруг кулера железа?

Башенные же включают в себя тепловые трубки(обычно из меди)
Из этого следует что теплопередача лучше (ну медь же, как никак)
М-да. Прочитал это, и чуть слеза не навернулась. Медь конечно отличный теплопроводник, и теплоемкость высокая, но не стоит забывать: трубки - это проводник тепла от контактной площадки к радиатору и имеет место "лаг" между повышением температуры процессора и началом его охлаждения как раз из-за тепловых трубок (чтобы передать тепло, трубки сначала должны нагреться сами).
В случае с боксовым кулером температура передается на радиатор моментально из-за прямого контакта радиатора и крышки процессора.

всегда считал чэто просто куллер который идет в комплекте с box процем
Так и есть, я просто так обозначил формат кулера, чтобы было представление о характерном внешнем виде таких кулеров.

В общем я за Cooler Master GeminII M5 или за Deepcool ARCHER BIGPRO, и даже больше за последний, потому что он более бюджетный
Бюджетность компенсируется экономией на необходимых элементах? Чем с точки зрения конструктивных особенностей объясняется эта разница в цене? ведь оба производителя - фабричный китай примерно одинакового позиционирования по цене и качеству...

P_Aladin
03.07.2019, 13:24
Бюджетность компенсируется экономией на необходимых элементах? Чем с точки зрения конструктивных особенностей объясняется эта разница в цене? ведь оба производителя - фабричный китай примерно одинакового позиционирования по цене и качеству...

В моём понимании такую разницу почти в два раза в цене сложно объяснить. Ведь если я правильно понял то, о чём вы сами выше писали, то с т.зр. конструкции вариант с медными трубками менее предпочтителен. Да и показатели на выходе не сильно отличаются, у Deepcool воздушный поток даже лучше. Могу объяснить лишь тем, что Cooler Master спекулируют на известности своего имени и на крутом внешнем виде своей модели. А что китайское производство, так сейчас большую часть кулеров там делают, может за исключением сверхдорогих брендов, которые мы сейчас не рассматриваем.

Вахтанг
04.07.2019, 19:44
китайское производство, так сейчас большую часть кулеров там делают, может за исключением сверхдорогих брендов, которые мы сейчас не рассматриваем.
Китайское происхождение меня ни разу не парит. Я ж не ядерную ракету покупаю, а кусок аллюминия.
у Deepcool воздушный поток даже лучше
Какой поток? Речь об объеме прогоняемого воздуха за единицу времени?
В случае с Deepcool ARCHER BIGPRO не будет ли проблемой, что поток воздуха будет направлен на мат.плату?

P_Aladin
05.07.2019, 13:45
Китайское происхождение меня ни разу не парит. Я ж не ядерную ракету покупаю, а кусок аллюминия.

Какой поток? Речь об объеме прогоняемого воздуха за единицу времени?
В случае с Deepcool ARCHER BIGPRO не будет ли проблемой, что поток воздуха будет направлен на мат.плату?

Да, речь об этом. Для этого кулера воздушный поток может достигать 60.19 CFM, а скорость вращения 2000 об/мин, что весьма неплохо при его размерах. Я вычитал, что наоборот конструкция рамок вентилятора предусматривает отвод тепла и от планок памяти и материнской платы.

Вахтанг
05.07.2019, 17:59
Я вычитал, что наоборот конструкция рамок вентилятора предусматривает отвод тепла и от планок памяти и материнской платы.
Можете оставить ссылку? Интересно почитать, как они добились этого.
60 CFM для такого малька очень и очень хороший показатель, не уступает показателям стандартных башенных кулеров. Интересно, на 2000 оборотах шумный ли он в сравнении с башней.

P_Aladin
08.07.2019, 12:33
Вычитал это банально на их официальном сайте, подробностей там, к сожалению, не нахожу. Других тестов, которые бы это подтверждали не встречал, если нароете - поделитесь. Наверное они сочли, что воздушный поток настолько силён и так быстро отводится из зоны процессора, что даже пройдя радиатор воздух будет достаточно холодным чтобы охладить материнку. Но это всего лишь мои домыслы.
Вот шумным его никак не назвать, шумит в диапазоне от 17.8 до 21 дБ, т.е. даже на максимальных оборотах ну очень тихо работает.

Вахтанг
09.07.2019, 17:20
Я так понял на разных сайтах разная инфа, либо вы по путали модификацию с Gamma Archer Pro, у биг про 29.7 уровень шума дБ и то это не много при 2000 оборотах, а при подключении переходника в комплекте будет 24.5 дБа. В любом случае это хорошие показатели и думаю они достигаются за счёт использования качественных подшипников.

Вполне неплохие показатели. Считаю, все что ниже 32 Дб - нормуль.
Что за "переходник" и каким макаром он понижает шум? И если снизить уровень шума без потери эффективности можно просто "переходником". почему другие так не делают?

P_Aladin
10.07.2019, 14:22
Я так понял на разных сайтах разная инфа, либо вы по путали модификацию с Gamma Archer Pro, у биг про 29.7 уровень шума дБ и то это не много при 2000 оборотах, а при подключении переходника в комплекте будет 24.5 дБа

Да, вы правы, я попутал модели. Я так понял Pro чуть послабееи потише, чем BigPro или может ещё какая-то ощутимая разница между ними есть? По конструкции они похожи. И мне тоже интересно, что за переходник. Сомневаюсь, что он сможет снизить шум без потери мощности, скорее подстроит необходимую скорость оборотов, чтобы не работал на максимуме и не шумел излишне.

Вахтанг
11.07.2019, 12:40
Можно использовать переходник в комплекте с 12 на 7 вольт чтобы снизить максимальные обороты кулера до 1400-1500 об/мин ну и за счёт этого на максималках будет шум меньше. А так материнка и сама будет выставлять обороты в районе 1000 оборотов при средней температуре в районе 50-60 градусов, если у вас не из топовых камней, но для топовых нужен будет и топовая башня.

Обошлось без волшебства))) При сильном желании обороты можно подкрутить и программно, или реобасом каким... Переходник по сути ограничивает максимально возможные обороты.

Я так понял Pro чуть послабееи потише, чем BigPro или может ещё какая-то ощутимая разница между ними есть?
Есть: у Бигпро медный сердечник больше (всилу его лучшей теплопроводности в сравнении с алюминием температура отводится от проца шустрее).


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© Copyright 2007-2015 BestGamer.Ru

vBulletin, Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.