Игровые Форумы - Показать сообщение отдельно - Чудеса и загадки нашего мира
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2007, 15:22   #31
Меч Правосудия
 
 Аватар для Сокрушитель
 
Отсутствует :(

Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 304

Репутация: 256   Добавить отзыв для Сокрушитель

По умолчанию

ЭМАНСИПАЦИЯ ГЕРОЯ


Одиссей — одна из самых известных и ярких фигур в мире античной мифологии. Особенно знамениты те десять лет, в течение которых он добирался после Троянской войны на родную Итаку. Во время скитаний, когда ему пришлось пережить множество опасных приключений, славный герой проявил не только отвагу, но в первую очередь ум и хитрость, а также коварство. Если в «Илиаде» Гомер изобразил великолепных, героических воинов, во всем послушных богам, то герой «Одиссеи» сам распоряжается своей жизнью. Мог ли великий греческий поэт быть автором двух столь различных монументальных произведений?

Славное имя мое ты, циклоп, любопытствуешь сведать, С тем, чтоб, меня угостив, и обычный мне сделать подарок? Я называюсь Никто; мне такое название дали мать и отец, и товарищи все так меня величают.

Этот «Никто» — один из греческих царей, возвращающийся после долгих и опасных странствий на родину. Достигнув наконец желанной цели, он договаривается с пастухами и с их помощью, под видом нищего оборванца, крадучись, пробирается в свой собственный дворец, где тем временем ни больше, не меньше как 108 женихов домогаются руки его супруги и проматывают его добро. Сомнительный герой, скажете вы?

Однако, представ перед нами таким жалким, он все равно остается славным Одиссеем, сыном досточтимого царя Лаэрта, повелителем Итаки, победителем в Троянской войне, еще более сильным и отважным, чем другие современные ему герои Эллады. Давайте же вспомним его историю, полную невероятных приключений.

После победоносного завершения Троянской войны греческие воины, сражавшиеся вместе с Одиссеем, возвращаются в родные края. Самого Одиссея буря забрасывает на остров Огигия, где он попадает в плен к нимфе Калипсо, возмечтавшей заполучить его в мужья. Но Одиссей непреклонен — он тоскует по своей супруге Пенелопе. По просьбе Афины Калипсо в конце концов отпускает Одиссея. Однако на него гневается бог Посейдон, превращая путь на родину в полное опасностей и соблазнов длительное странствие.

Пенелопа, верная жена Одиссея, и выросший к тому времени его сын, двадцатилетний Телемах, уже давно потеряли надежду дождаться его. Толпы женихов с Итаки и соседних островов, считая Одиссея погибшим, бесчинствовали в его доме и домогались руки предполагаемой вдовы. Видя, как женихи оскорбляют мать и истребляют наследственное имущество, а слуги вышли из повиновения, Телемах отправляется за сведениями об отце к его соратникам по Троянской войне — в Пилос к Нестору и в Спарту к Менелаю. Ему удается узнать лишь то, что несколькими годами раньше Одиссей находился в плену у нимфы Калипсо.

Но Одиссей, бежавший от Калипсо на самодельном плоту, попал в страшную бурю и только с помощью богини Левкофеи в конце концов достиг берега острова Схерия, где живет безмятежный и гостеприимный народ феаков. По подсказке богини Афины Навсикая, прекрасная дочь мудрого царя Алкиноя и его жены Ареты, находит обессилевшего, покрытого тиной и грязью, спящего в кустах Одиссея, немедленно влюбляется в него и приводит в отцовский дворец. Там Одиссей рассказывает феакам о своих странствиях и приключениях. О том, как после победы над троянцами он со сподвижниками на нескольких кораблях попал сначала в город Исмар, где жили киконы. Тут они похозяйничали, как настоящие пираты: мужчин перебили, добычу поделили, а женщин взяли в плен. Однако на выручку соплеменникам подоспели киконы из других городов и обратили в бегство многих спутников Одиссея. Лишь по шесть человек на каждом корабле сохранили верность Одиссею. Они поспешно покинули Исмар, на короткое время задержались в стране лотофагов, мирного племени, питающегося плодами лотоса, и затем попали в царство циклопов, жестоких одноглазых великанов.

Одиссей рассказывает о своих приключениях

Здесь они становятся пленниками страшного циклопа Полифема, для которого они — всего лишь живые съестные припасы. Двух спутников Одиссея циклоп проглотил в тот же вечер, еще двоих съел на завтрак. Одиссей замыслил побег из страшной пещеры. Сначала он хотел убить спящего великана его же мечом, но тот завалил вход в пещеру огромными каменными глыбами. Тогда Одиссей прибег к хитрости. Он угостил Полифема вином, и когда тот выколол ему единственный глаз заостренным раскаленным колом. На рев ослепленного великана сбежались соплеменники и, сгрудившись перед пещерой, спрашивали собрата, кто его обидел.

«Им отвечал он из темной пещеры отчаянно диким ревом: «Никто! Но своей я оплошностью гибну. Никто бы силой не мог повредить мне».

Полифем ответил так, потому что хитроумный Одиссей так назвался. Но соплеменники поняли его по-своему. «Если никто, для чего же один так ревешь ты? Но если болен, то воля на это Зевеса, ее не избегнешь. В помощь отца своего позови, Посейдона владыку», — отвечали циклопы и пошли прочь от пещеры.

И тогда Одиссей придумал, как выбраться на волю. Он и его еще не съеденные спутники вцепились в густую шерсть на брюхе баранов, которых Полифем выпускал по утрам на пастбище. Великан ощупывал спины баранов — не сидят ли на них пленники, но под брюхом искать не догадался. Так спаслись итакийцы. А Полифем жаловался: «Горе! Пророчество древнее ныне сбылось надо мною; некогда был здесь один предсказатель великий и мудрый, телам, Евримиев сын, знаменитейший в людях всевидец; жил и состарился он, прорицая, в земле у циклопов. Ведая все, что должно совершиться в грядущем, предрек он мне, что рука Одиссеева зрение мне уничтожит. Я же все думал, что явится муж благовидный, высокий ростом, божественной силою мышц обладающий смертный... Что же, меня малорослый урод, человечишко хилый зренья лишил, наперед вероломно вином опьянивши...»

Великан швырнул вслед кораблю с беглецами две каменные глыбы, но камни не достигли цели. Герои попадают на остров бога ветров Эола, где гостят месяц. На прощанье Одиссей получает в подарок мех, в котором завязаны ветры. Попутные ветры быстро приближают флот Одиссея к Итаке, но тут завистливые спутники развязывают мех, предполагая, что там золото. Вырвавшиеся на свободу ветры гонят корабли прочь от Итаки. Сначала их снова прибивает к острову Эола, который отказывает Одиссею в дальнейшей помощи. После нападения на флот Одиссея лестригонов — великанов-людоедов — из 12 кораблей спасается лишь один. На нем горстка мореплавателей пристает к острову Эя, где царит волшебница Кирка, умеющая превращать людей в животных. Спутников Одиссея она превращает в свиней. Самому Одиссею удается избежать этой участи благодаря чудодейственному корню «моли», полученному от бога Гермеса (Эрмия). Тогда Кирка понимает: «Ты Одиссей, многохитростный муж, о котором давно мне Эрмий, носитель жезла золотого, сказал, что сюда он будет, на черном плывя корабле от разрушенной Трои». Одиссей вынуждает Кирку вернуть человеческий облик его товарищам, и они счастливо живут год на ее острове.
   
__________________
Взгляни на того, кто занёс над головою твоей Меч Судьбы! Вкуси последние мгновения жизни, ибо стёрт будешь, словно вековая пыль с могильной плиты Императора...


Ответить с цитированием