Игровые Форумы - Показать сообщение отдельно - История ТДМ
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2009, 00:41   #2
BGTeam
 
 Аватар для Kopcap
 
Отсутствует :(

Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 3,808

Репутация: 2512   Добавить отзыв для Kopcap

По умолчанию

На пути к релизу
С момента выхода версии 0.8 прошел целый год. Много различных событий произошло за это время. Все они в том или ином виде отразились на версии 1.0.
Первоначально версия должна была появиться к майским праздникам. Расчет был таков, что в мае, по нашим предположениям, должна была начаться разработка дополнения к ГПК «Тайны Дальних Морей 2», и, соответственно, ТДМ нужно было сворачивать. Надо признать, что даже хорошо, что версия не вышла тогда, иначе это был бы немного другой ТДМ. После того, как стало известно, что ранее конца лета скриптов ГПК ждать не стоит, было принято решение отложить выход версии на лето. BGTeam взяло небольшую паузу передохнуть и сдать сессию, после чего ринулось в бой с новыми силами! Но лето оно ведь на то и лето. Солнце, жара и т.д., поэтому производительность труда естественно была не очень высокой, но всё же надо признать, что за лето было сделано огромное количество различных вещей. Большая часть всех фишек новой версии были сделаны именно летом, за что огромную благодарность нужно выразить LORD’у. Все остальные без дела тоже не сидели: dima12 занимался разработкой новых игровых фишек, параллельно активно участвуя в переговорах с Акеллой и Seaward’ом, Navarra шлифовал Блад-стори (квест по мотивам приключений Питера Блада). Я проводил шлифовку всего сюжета, переделывал ПКМ-стори и занимался мелкими косметическими изменениями аддона в целом. Летом же вновь вернулся в BGTeam наш старый главный сценарист, и тут на какое-то время я вздохнул свободно, как оказалось ненадолго. Дописывать сюжет все-таки пришлось именно мне.
Отдельно хотелось бы выделить конец августа - сентябрь. Это время в основном запомнилось переговорами по поводу скриптов ГПК. Долго останавливаться на этом не буду, так как данная тема неоднократно обсуждалась на нашем форуме. Факт в том, что скрипты нам не дали, и давать не собирались изначально. Таким образом, на ТДМ 2 был поставлен крест, а ведь для него был составлен дизайн-документ и придумана оригинальная идея, лёгшая в основу сюжета.
Сами понимаете, что работа над ТДМ в это время практически стояла. Все были на нервах, да ещё и начало нового учебного года. Не успев выпустить версию летом, было принято решение вновь отложить её выход. В связи с этим, у нас появилось больше времени на бета-тест. Так же было принято решение добавить в игру квест по мотивам 3 фильма «Пираты Карибского Моря» на тему Летучего Голландца. Кроме того, в ТДМ были добавлены новые корабли, оружие, вещи. Был пересмотрен баланс цен и параметров в игре. Вся команда занималась шлифовкой версии, подготавливая её к передаче бета-тестерам.
21 октября 2008 года наши бета-тестеры получили-таки её для теста. Это была довольно сырая и к тому же до конца недоделанная бета. Но главное было в том, что бета-тест начался. В это же самое время началось написание мной финала сюжета. Идеи касательно того, чем закончится ТДМ, были в моей голове на протяжении последнего года. Мысленно я перебирал несколько вариантов концовки, но в конечном итоге всё получилось именно так, как мне и хотелось. После чего я принялся за внесение финальных квестов в игру. В то же самое время dima12 занимался тестом версии, Navarra и LORD исправляли найденные баги в квестах и фишках. Примерно в тот же временной промежуток, благодаря dima12, в массы был выпущен рекламный ролик ТДМ’а.
Таким образом, медленно, но верно мы подошли к текущему положению дел в команде. Все основные работы над версией завершены, Идёт довольно нудная, но очень важная работа по шлифовке версии 1.0. На момент написания этой части статьи у меня на календаре уже 14 февраля. Выход версии намечен на начало марта 2009 года. Ждать осталось недолго... Версия вышла 11 марта 2009 года.
   
__________________
Нужный человек не в том месте может перевернуть мир!


Ответить с цитированием