Игровые Форумы - Показать сообщение отдельно - S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky - обсуждение
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2008, 20:13   #2
BGTeam
 
 Аватар для dima12
 
Отсутствует :(

Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 2,134

Репутация: 2079   Добавить отзыв для dima12

По умолчанию

Вот и произошло наконец это замечательное событие. Сталкер появился в магазинах СНГ. Ещё вчера (22 августа) на прилавках было проблематично где-то его найти. 23 число всё изменило. Я держу в руках коробку с Новой Игрой от GSC - Чистое Небо.


Рассказывать про сюжет естественно я ненамереваюсь. Моей целью было сперва - сравнить две версии игры 1.5.00 и 1.5.03.

Конфигурация компьютера:
Intel Core 2 Duo E6400@2.13Ghz
Asus P5B-E
RAM 1 GB
GeForce 7950GT 550@1400
Монитор 1280x1024


Я специально решил проверить игру на макс. настройках. Улучшенное динамисеское освещенеие + все значения на максимум (ну почти)
Загрузка Новой Игры (1.5.00): 5мин 30сек
Загрузка сохранения (1.5.00): 4мин 6сек

Загрузка Новой Игры (1.5.03): 4мин 6сек
Загрузка сохранения (1.5.03): 6мин 20сек

Что же в итоге представляет из себя ЧН? Это тот же Сталкер с отличием, что Xray 1.5. Загрузки так же долги и первую минуту игра подтормаживает. В ЧН загрузки стали ещё дольше. Локация, где ГГ появляется сделана красиво. Текстуры детальны, лёгкое размытия наблюдается только при близком их осмотре - всё это на порядок лучше чем в Тенях Чернобыля.


В патче говорится об оптимизации - в целом на глаз она заметна, но это не то, что хочется конечно. Игра всё равно лагает. Да и с загрузками какой-то ковордак. Отчего-то загреженная игра заняла больше времени, чем начало новой. За это время реально можно чай попить сходить. Скажу, что все загрузки совершались на только что запущенную игру, дабы было честнее всё.

В X-Ray 1.5 заявлена потдержка 10DX. Моя карточка держит только 9-ый, но и в нём улучшения были видны. Главным образом это отразилось всё в опции "Улучшенное динамичесоке освещение" - благодаря ей становятся доступны такие параметры в игре, как
-Steep Parallax
-Качество солнца
-Солнечные лучи
-SSAO
-Мягкая вода
-Глубина резкости
-Объёмный свет

Опции по
-Намоканию плоскостей
-Объёмному свету
кажется останутся довольствием только 10DX



Яркое отличие Динамической погоды, от Улучшенной Динамической, я заметил по воде. При просто Динамической виден чёткий (резкий) переход текстур между почвой и водой, в Улучшенном варианте, благодаря открывшимся опциям всё выглядит так, что увидеть, где начинвается вода и где она заканчивается просто невозможно. Это Прекрасно. Данный эффект ставит Сталкер на новый уровень и ведь всё это на 9 рендере. Остальные опции не так сильно заметны или смотрел плохо.

После установки патча заметил, что на воде добавили пену по берегам - смотрится очень симпотично. (Скрины на Улучшенной Динамике)


Собственно на этом всё о первых впечатлениях на Чистом Небе. Ах да, мне очень жаль тех, кому приходится играть на статике, с качеством на минимум. Смотрится так мерзко всё, что просто хочется выйти из игры скорее.


Для себя подвёл итог небольшой. Ждать патчей=). Играть рановато.

Последний раз редактировалось dima12, 24.08.2008 в 21:54.
   
__________________
Я бунтую, следовательно, я живу!!
cерия: "Тайны Дальних Морей"


Ответить с цитированием