Игровые Форумы - Показать сообщение отдельно - MORROWIND F.A.Q.
Тема: MORROWIND F.A.Q.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2006, 23:54   #2
Любитель Пошпилить
 
 Аватар для Ghost
 
Отсутствует :(

Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 415

Репутация: 87   Добавить отзыв для Ghost

Отправить сообщение для  Ghost с помощью ICQ
По умолчанию

Что представляет из себя TES Construction Set, редактор, поставляемый вместе с игрой?

TES Construction Set (здесь и далее - CS) - это редактор, используемый разработчиками для создания Morrowind, с его помощью можно изменить (а также добавить) практически все компоненты игры - от отдельных монстров и артефактов до карт ландшафта, интерьера и квестов. На каком движке создан Morrowind?

На NetImmerse engine от компании NDL. Движок, правда, был очень серьезно модифицирован программистами Bethesda.

Как делится карта в Morrowind и какова стратегия подгрузки новых областей?

Общая карта делится на так называемые ячейки (cells). Как только вы покидаете одну ячейку и вступаете на территорию следующей, подгружается ее содержимое (при этом вы испытываете определенную задержку). Ячейки кэшируются, и чем большим количеством памяти вы располагаете, тем незаметнее будет переход на ячейки, которые вы часто посещаете. Особенно это актуально в городах, так как интерьеры всех зданий выполнены в виде отдельных ячеек. Именно поэтому в Morrowind отсутствует вид из окон (хотя разработчики объясняют это тем, что из-за постоянных песчаных бурь обитатели Вварденфелла давно предпочитают небольшие окна из толстого стекла, через которые особенно ничего и не разглядишь, и уж тем более не залезешь).

Как мне сделать скриншот?

В Morrowind.ini (находится в одном каталоге с Morrowind.exe) измените значение переменной Screen Shot Enable с 0 на 1. Скриншот делается по нажатию Print Screen.

Как мне посмотреть на своего героя со стороны?

По нажатию Tab игра переключается на вид от 3-го лица. Если же нажать и удерживать Tab, вы сможете посмотреть на своего героя со всех сторон с помощью мыши. Приближать/удалять камеру можно с помощью колесика. Если нужно заснять героя очень крупным планом, приблизьтесь вплотную к стене или другой плоскости, мешающей движению камеры.

Я могу раздеть своего героя или мертвого NPC догола?

Нет, нижнее белье - неотъемлемая часть текстур моделей. А вот эти текстуры действительно можно поменять с помощью плагинов.

Чем звериные расы (аргонцы и каджиит) отличаются от остальных?

Изначально Bethesda вообще не планировала включать эти расы в MW, но потом, под давлением фанатов, уступила. Для этих рас них была создана отдельная система скелетной анимации; они не могут носить некоторые предметы одежды обычных рас.

Почему падения даже с приличной высоты не наносят мне вреда?

Во-первых, если герой при падении "скользит" по наклонной поверхностям, высота падения каждый раз обнуляется при таких соприкосновениях. Во-вторых, Bethesda действительно выбрала довольно щадящие параметры падения - если вы хотите несколько усложнить своему герою жизнь, измените по вкусу значения переменных fFallDamageDistanceMin, fFallDistanceBase и fFallDistanceMulty.

Могу ли я убрать индикатор здоровья врага? Какой-то он неатмосферный... (вариант - "он мне не нужен, все равно убиваю всех с одного удара").

За появление и исчезание индикатора отвечают переменные fNPCHealthBarTime и fNPCHealthBarFade. Просто установите первую в 0.0 в своем плагине, и индикатор больше не будет появляться.