Игровые Форумы - Показать сообщение отдельно - Описание плагинов к Morrowind. (краткая справка).
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2006, 22:08   #10
Меч Правосудия
 
 Аватар для Сокрушитель
 
Отсутствует :(

Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 304

Репутация: 256   Добавить отзыв для Сокрушитель

По умолчанию

Дом Мага
или "совместить несовместимое"

Наконец-то я нашёл этот злосчастный плагин. Дело в том, что описывая "Персональную Башню", я приводил слова из ридми-файла, где говорилось о несовместимости того мода с "Домом Мага". Потом я нашёл "Башню Архимага" и подумал, грешным делом, что речь шла о ней. Как выяснилось, никаких несовпадений не обнаружилось,что в высшей степени заинтриговало меня.
ридми-файл:
"Плагин добавляет дом мага, на западе Балморы."
******

Кавалерия
или "всадники без... ног"

Любите ли вы лошадей? Это не праздный вопрос. Если вы любите их также, как я, то этот мод вам, скорее всего, не понравится. Почему?
Лошадок можно заметить ещё с пристани, когда вы покидаете тюремный корабль. Потом, выдя из канцелярии, вы замечате на площади Сейда Нин стоящую лошадь и блуждающего всадника. Я решил, что всадник - это продавец лошади, и оказался неправ.
Лошадь стоит сама по себе, а рядом лежит седло. Странное седло, в виде обуви. Это меня насторожило, но потом я всё понял. Дело в том, что и лошадь, и седло являются просто новыми предметами туалета.
Тогда я заглянул в инвентарь и понял, что лошадь ещё нужно НАдеть. Седло заменяет обувь, а сама лошадь - пардон, штаны. Теперь стало понятно, почему потребовалось делать лошадь из двух частей. Сразу встал вопрос - а как насчёт Armor Rating?
Красота! Оказывается, "надетая" лошадь отличается от "снятой". Появляются ноги, одетые в чёрные штанцы и такие же чёрные сапоги. Несмотря на то, что было анонсировано (в инвентаре) седло, ни его, ни уздечки не наблюдается. Общее впечатление - Юрий Никулин в своём знаменитом номере лучше смотрелся.
С анимацией дело ещё хуже. Видите, как Альфа машет руками? Это потому, что верхняя часть тела персонажа (выше лошади) по прежнему "бежит", тогда как сама лошадь - стоит. В движении! Со стороны смотрится так, как будто перс бежит в юбке в форме лошади.
Можно понять, что у автора не было возможности сделать приличную модель. Не все такие мастера, чтобы быть в состоянии придать реализм новому существу в мире Морровинда. Но при всём при этом у автора не хватило фантазии даже на то, чтобы заэнчантить своё творение хотя бы на увеличение силы и скорости и восстановление запаса сил. Подумайте - наездник мало того, что движется на лошади с той же скоростью, что и без оной, он даже также устаёт, даже больше, поскольку тащит лошадь в своём инвентаре.
******

Настоящий Дом
или "всегда ли нужен реализм?"

Лично у меня посещение этого дома вызвало весьма неоднозначную оценку. Вопрос "всегда ли нужен реализм" в данном случае совсем не праздный. Во первых, при всей привлекательности идеи исполнение немного подвело. Во-первых, архитектура дома не только выпадает из стиля Хлаалу, в котором построена Балмора, но и вообще из любого Морровиндского стиля. Больше всего строение напоминает советскую панельную хрущёбу и в данном виде, увы, игру не украшает.

Интерьер также, скорее всего, делался в спешке. Спартанская простота соседствует с абсолютным отсутствием источников света. Это, конечно дело поправимое, и тот, кто захочет здесь поселиться, может натаскать разных ламп и свечей. Однако удручает потухший камин, которых, будучи зажжённым, и света дал бы, и тепла помещению. Причём, как в прямом, так и в переносном смысле

И самым большим недостатком, замеченный при тестировании, стала невозможность воспользоваться кроватью. Отдых был прерван - поблизости находились враги. Ничего подобного рядом с домом не наблюдалось, но так как он стоит очень близко к стене, то монстры, вероятнее всего, шарились гдето там. Из за того, что дом является частью открытой ячейки, присутствие врага в любой её части делает невозможным отдых. Кому же нужно такое жилище, где и от врагов не укрыться?

Автор обещает поработать над модом, "... в новых версиях: Дом будет расширен, будет квест по получению ключа от дома, улучшен сам дом до двух этажного..." Будем надеяться, что он прислушается к данной здесь оценке и исправит недостатки. А пока, в соответствии с правилами Лаборатории, мод оценивается как "есть существенные недостатки" с оценкой 3. Зато, благодаря неперегруженной обстановке, плагин абсолютно чист от читерства.