Игровые Форумы - Показать сообщение отдельно - Итоги 2009 года
Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2009, 23:39   #1
BGTeam
 
 Аватар для Kopcap
 
Отсутствует :(

Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 3,808

Репутация: 2512   Добавить отзыв для Kopcap

Восклицание Итоги 2009 года

«Всё течёт, всё меняется!»

Здравствуйте, дорогие друзья! Ну, вот подошел к концу 2009-й год. Год сложный, противоречивый, в котором было как хорошее, так и плохое. О плохом говорить сейчас не будем – это ни к чему.

Итак, в 2009-м году вышла финальная версия игры Корсары 3: Тайны Дальних Морей. Мы пытались сделать её как можно лучше. Что-то получилось, что-то нет. Где-то виноваты мы, где-то нестабильный игровой движок Storm 2.5.

Признаюсь честно, выпустив ТДМ, работать над продолжением никто не планировал, особенно я. Да и скриптов ГПК у нас тогда не было. Дальнейшая ситуация сложилась так, что к нам в руки попали те самые долгожданные скрипты (не так уж они и хороши оказались, но об этом после). Думали, конечно, долго и мучительно )). Уж, не знаю, кто и в какое место укусил меня и всю BGTeam, но всё-таки мы решили, что ТДМ2 быть!

Началась трудная работа по обсуждению концепции проекта и поиску новых людей в BGTeam. Обсуждение затянулось. Изначально в планах было создание нового сюжета, соответственно в его основании должен был стать новый, никому не известный главный герой. Даже написали несколько начал для сюжетной линии, но в результате… Блейк оказался роднее! Тем более, что мы о нём далеко не всё ещё успели рассказать. Думаю, будет интересно так же отметить тот факт, что «старые» наброски главного героя не пропали даром. Данный персонаж в нашей новой истории выступит в роли квестового NPC, с которым Питеру предстоит встретиться. Где, и когда – это вы узнаете сами =).

Не могу не отметить, что за прошедший год в нашей команде появились новые лица. Это SeadogX и Sir@m. Первый трудится над написанием побочных квестов. Качество этих квестов на высоте! Если Антону (Navarra) удастся (а я не сомневаюсь, что ему это удастся!) их закодировать так, как хотелось бы, то это будут шедевры! Sir@m же работает с текстурами. Качество работы уже можно оценить, взглянув на скриншоты бета-версии, а именно - посмотрев на обновлённый костюм Блейка.

Теперь, собственно, о самом ТДМ2. В данный момент вовсю идёт работа над бета-версией под номером 0.1. Разработка движется, но, как не трудно догадаться, движется она долго и мучительно )). Связано это со многими факторами, как объективными, так и субъективными. Долго создавалась база для игры, первыми писались квесты. Приступив непосредственно к кодированию, мы столкнулись с рядом трудностей. Многие из них связаны с тем, что ГПК изначально был заточен под генераторы (думаю, все поняли, о чём сейчас идет речь). Да, да, это те самые генераторы побочных заданий, которые создают эффект бесконечности игры. Приходится по ходу дела перетачивать игру под себя. Искать новые функции, смотреть, как работают старые (лично меня удивило несколько фактов, когда до боли знакомая функция из Storm 2.5 на 2.8 работала совсем иначе).

Итак, что же сделано на данный момент? Не хотелось бы писать сухой список, как я делал это раньше. Напишу так, как есть, плюс мои комментарии. Создана, уже озвученная ранее, база для игры, новые текстуры для главного героя, перенесены наши, хорошо зарекомендовавшие себя в ТДМ фишки. Что касается квестов: Антон побочками загружен по самое не хочу ))) Уже заканчивает работу над вторым большим квестом, а также успел сделать кучу небольших мини. С сюжетом сложнее. Мне, по сложившейся привычке, приходится, как писать, так и преобразовывать написанное в код. В настоящее время заканчиваются работы над 2-м сюжетным квестом в кодировании. В текстовом виде находятся ещё 2 квеста. Также, какие-то наброски и идеи есть относительно пяти квестов дальше. То есть вплоть до 9-10 квеста. Возможно, кому-то покажется такое количество квестов малым, но, уверяю вас, темп работ сейчас на порядок выше, чем был осенью. Так что у нас ещё всё впереди! Примерно на середину января намечен выход внутренней бета-версии для теста и отлова багов. Если всё пройдёт удачно, то выход 0.1 в массы не за горами.

Ну и напоследок хотелось бы перейти к той теме, ради которой это всё и писалось. Старый 2009-й год почти закончился. От лица всего BGTeam и себя лично, я хочу поздравить всех вас С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть в 2010-м году со всеми вами будет происходить только хорошее! Давайте забудем все проблемы и оставим их в году уходящем. Как сказал один очень умный человек: «Всё течет, всё меняется!» Так пускай всё меняется лишь в лучшую сторону! Побольше всем счастья и любви! И ещё раз - С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

P.S. Небольшой новогодний подарок всем вам: скриншоты с бета-версии ТДМ2
   
__________________
Нужный человек не в том месте может перевернуть мир!